Закон і Бізнес


Обязанность платить


№9 (1463) 07.03—13.03.2020
5429

Государство не может в одностороннем порядке отказаться от обязательства по социальной защите лиц, которые уже выполнили свой долг перед ней. Независимо от наличия в бюджете средств на выплаты.


Об этом заявил Конституционный Суд в решении от 27.02.2020 №3-р/2020, анализируя отдельные положения п.26 разд.VІ «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса.

Речь идет опять же о попытке предыдущей власти сэкономить деньги на социальных выплатах. Тогда с 1.01.2015 был введен другой порядок, позволяющий Правительству не выполнять требований стст.12-16 закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.03.93 №3551-XII, если на это не будет средств.

Как отметил Суд, невыполнение социальных обязательств в отношении ветеранов войны, других лиц подрывает доверие государству. Поэтому ограничение или отмена льгот для ветеранов войны, которые уже выполнили свой долг, защищая Родину, возможно только в случае равноценной их замены или компенсации. Поэтому спорное положение было признано неконституционным, Кабинет Министров потерял право уклоняться от обязанности обеспечивать ветеранам надлежащие льготы.

Кроме того, в КС обратили внимание на то, что кодексом нельзя вносить изменения в другие законы, останавливать их действие или отменять их, а также устанавливать регулирование отношений, отличное от того, что является предметом специального регулирования другими актами.