Закон і Бізнес


Не обижайте моих чувств!


№9 (1463) 07.03—13.03.2020
4006

Доборолись за права до самого края! Видимо, так написал бы великий Кобзарь, узнав, как в Украине предлагают бороться за равноправие своих граждан.


Под проектом «О приведении в соответствие с Конституцией Украины положений статьи 161 Уголовного кодекса Украины» (№3111) подписалось 39 «слуг народа».

Впрочем, желая «нормативной фиксации разнообразия перечисленных в Основном Законе признаков обеспечения равенства граждан», они смешали в диспозиции ст.161 УК все возможные признаки дискриминации. Здесь и установление прямых или косвенных привилегий по признакам, в частности, участия в общественных объединениях или места рождения, и унижение чести и достоинства граждан (без уточнения «национальной»). Да еще и не только словом, но и молчанием, то есть бездействием!

Причем, по мнению авторов проекта, разжигать вражду или ненависть можно не только действиями, но и бездействием. То есть как словом, так и молчанием! Трудно представить в каких ситуациях может понадобиться такая квалификация. Возможно, авторы имели в виду, например, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, который никак не отреагировал на высказывания о том, как следует поступить с украинцами, которые сейчас живут на неподконтрольных территориях.

В то же время выделили такое правонарушение, как «оскорбление чувств граждан» без привязки к их религиозных убеждениям. Понятно, что нардепы ставили благую цель — прекратить употребление унизительных выражений для жителей разных частей страны. Но при такой формулировке преступлением можно будет назвать и безответную любовь, очевидно оскорбляет светлое чувство одного человека, или критику власти, оскорбляет веру тех, кто ее выбирал.

Между прочим, по этому закону можно посадить и тех, кто процитирует Тараса Григорьевича. В частности, за оскорбление чувств поляков, хуже которых, по его мнению, свои сыновья Украины распинают.