Закон і Бізнес


Выполняй или сядешь!


№9 (1463) 07.03—13.03.2020
7757

Те, кто должен следить за соблюдением правопорядка в стране, сами зачастую его и нарушают, не выполняя судебных решений. И исправить такое отношение к верховенству права может только тюрьма.


Проектом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» (№3121) предлагается установить специальную ответственность для работников правоохранительных органов за невыполнение судебных решений.

Сейчас существует наказание лишь за умышленное невыполнение судебного решения (ст.382 УК). Но как альтернативное наказание предусмотрено и штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов. По мнению нардепа Антона Яценко, это не удерживает сотрудников правоохранительных органов — прокуроров, руководителей органов предварительного расследования, следователей — от пренебрежения своим долгом.

Для утверждения принципа обязательности и неотвратимости судебных решений, по его мнению, нужно установить специальные санкции для этой категории правонарушителей: минимум 5 лет тюрьмы и запрет занимать такие должности до 3-х лет. Если же судебное решение не будет выполняться по предварительному сговору группой лиц или соединенное с вымогательством взятки — от 8 до 10 лет заключения.

Нардеп убежден, что такие санкции будут способствовать повышению авторитета судебной власти и утверждению верховенства права.