Закон і Бізнес


Дело «адвоката дьявола»


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
2937

В Британии судят англичанина итальянского происхождения Джованни ди Стефано, который обвиняется в том, что под видом имеющего лицензию адвоката незаконно получил от своих клиентов $1,5 млн.


Дж.диСтефано брался за самые безнадежные дела, представляясь первоклассным защитником, поэтому получил прозвище «адвокат дьявола». На самом деле он даже не имел юридического образования. В результате фальшивому адвокату предъявлены обвинения по 25 пунктам, включая мошенничество и отмывание денег, пишет The Guardian.

57-летний Дж.диСтефано переехал в Великобританию из Италии, когда ему было 5 лет. На своей визитной карточке мошенник указывал «avvocato» (по-итальянски — адвокат), чтобы произвести впечатление профессионала.

На слушаниях в Королевском суде Саутуорка выяснилось, что Дж.диСтефано обманул в общей сложности 10 клиентов: 8 женщин и 2 мужчин. «Один человек потерял $10000, каждый второй — в среднем по $6500», — заявил обвинитель Дэвид Ааронберг.

Мошенник действовал при помощи фирмы под названием Studio Legalese Internazionale («Международная юридическая фирма»), предоставлявшей юридические консультации. В прошлом «адвокат дьявола» консультировал таких клиентов, как Саддам Хусейн, Рони Биггс (известный британский грабитель) и Джонатан Кинг (поп-певец, осужденный за педофилию).

«Чаще всего Дж.диСтефано вымогал деньги не у самих подсудимых, а у их родственников», — заявил обвинитель. Сам «адвокат дьявола» отвергает все выдвинутые против него обвинения.