Закон і Бізнес


На сегодня 13 судов не работают, а 8 — без судей — глава ВС


27.02.2020 16:59
27659

Сегодня в Верховном суде подводятся итоги работы всей судебной системы Украины. В частности, судьи затронули тему нехватки судей и непропорциональной их нагрузки.


На пленуме кроме голов кассационных и апелляционных судов присутствовали председатель Государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк и председатель Рады судей Украины Богдан Монич, сообщил корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Кроме статистических данных, представители Фемиды обсудят планы на ближайшее время, остановятся на вопросах реформы судебной системы.

В частности, председатель Верховного Суда Валентина Данишевская отметила, что на сегодня нехватка кадров в судебной системе первой инстанции составляет 32,5%. В 13 судах не происходит судопроизводство, причем в 8 судах судей вообще нет, отметила председатель ВС.

Однако кадры — не единственная проблема. Среди основных — фонд оплаты труда как судей, так и работников аппарата судов. Так, присутствующие отметили, что бюджет на 2020 год покрывает лишь 68% расходной части.

Помимо прочего, судьи обсудили подготовку к XVII очередному съезду судей Украины, прекращения полномочий ВККС и утверждение новых расчетов загруженности на судей, по итогам 2019 года.

 

Закон і Бізнес