Закон і Бізнес


Дивиденды для государства


№8 (1462) 29.02—06.03.2020
3567

Если в собственности государства есть определенное имущество или доля в уставном капитале, логично, что они должны приносить доход. Но не нарушает ли это прав других участников хозяйственного общества, которые рассчитывают на дивиденды?


Первый сенат Конституционного Суда начал слушания жалобы АО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Аванпост». Общество просит проверить на соответствие Конституции абз.8 ч.5 ст.11 закона «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 №185-V.

Речь идет о требовании к хозяйственным обществам, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и которые не приняли решение о начислении дивидендов до 1 мая года, следующего за отчетным, уплатить в бюджет часть чистой прибыли, причем не менее 30%. А если этого не будет сделано до 1 июля, на сумму таких средств будет начисляться пеня.

Автор жалобы считает, что эта норма лишает акционеров (участников) хозяйственного общества, отличных от государственных, принадлежащих им корпоративных прав. В частности, права на решение вопросов о распределении прибыли и его направления на выплату дивидендов, а также на получение дивидендов другими акционерами.

Что именно в том неконституционного — сложно сказать. Ведь другие акционеры только должны своевременно принять решение о распределении чистой прибыли и рассчитаться с государством пропорционально ее доле. Или не становиться партнерами государства в таком ГТ. Тогда не будет оснований утверждать о нарушении права владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

Сейчас сенат КС перешел к закрытой части пленарного заседания.