Закон і Бізнес


Семь на друга


№8 (1462) 29.02—06.03.2020
4895

На одно место в Высшем совете правосудия по квоте прокуроров претендуют 8 человек. Это значительно больше, чем количество претендентов, которые соревновались за два места в ВСП в конце 2018 года.


Среди тех, кто может занять место в ВСП, два прокурора, которые остаются работать в Офисе Генерального прокурора — Андрей Радионов и Екатерина Левадная. Первый перевелся в ГПУ в конце 2014-го, а вторая — четырьмя годами позже.

А вот Максим Мельниченко в новую структуру не попал. Он перешел работать на Резницкую еще в 2015-м, но был уволен в конце прошлого года.

Также в 2015-м на нынешние должности в прокуратурах Киевской области и Киева были назначены Казбек Тедеев и Валентин Брянцев, соответственно. А Геннадий Дьяковский сейчас работает в Днепровской местной прокуратуре №4.

Ольга Кравченко, наоборот, в систему прокуратуры попала только в сентябре 2019-го. Ее трудоустроили в ГПУ с должности директора департамента по вопросам судоустройства и статуса судей Администрации Президента Петра Порошенко.

С среди кандидатов есть и один представитель судейского корпуса - заместитель председателя Соломенского районного суда Киева Тарас Оксюта.
Собственно выборы члена ВСП состоятся на всеукраинской конференции прокуроров, которая назначена на 27 марта.

Закон і Бізнес