Закон і Бізнес


Приложение против лжи


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
2826

Американская газета The Washington Post запустила прототип приложения Truth Teller, которое предназначено для проверки достоверности фактов в публичных выступлениях и комментариях политиков.


Приложение Truth Teller (в переводе с английского — говорящий правду) основано на нескольких технологиях.

По замыслу разработчиков, программа сможет переводить аудиоряд выступления в текст в реальном времени, сопоставлять этот текст с базой фактов и таким образом выявлять попытки дезинформации публики в выступлениях политиков.

Разработка программы началась в прошлом году, когда Washington Post получила грант в размере $50 тыс. от фонда Knight Foundation, сообщает сайт Journalism.co.uk. Прототип приложения уже доступен в специальном разделе газеты — пользователи могут увидеть видеозаписи выступлений американских политиков, транскрипт их речи, а также просмотреть вкладку с результатами проверки выступления на достоверность.

Полноценную версию программы планируется создать за три месяца. «Ключевым фактором успеха проекта является создание авторитетной базы данных. Наша цель — идентифицировать ложную информацию, а не плодить ее», — отмечает продюсер электронного контента Washington Post Кори Хайк.