Закон і Бізнес


Изменения в процессуальные кодексы уменьшили количество отводов судей


26.02.2020 14:27
4073

Принятие Закона «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины относительно совершенствования порядка рассмотрения судебных дел» привело к уменьшению процессуальных диверсий.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Хозяйственного суда Киева, в результате принятия Закона №460 от 15.01.2020 года количество отводов, заявленных судьям участниками дела, уменьшилась.

Так, в течение 2019 г. в суд подано 402 заявления об отводе судей. Наибольшее количество их поступало: в сентябре — 58, в ноябре — 45, в декабре — 46.

Со дня вступления в силу вышеуказанным Законом за 17 дней до суда поступило 12 заявлений об отводе судьи. При сохранении такой тенденции, среднемесячное количество заявленных судьям отводов может уменьшиться почти в 2 раза.

Учитывая также, что количество заявленных судьям отводов с начала 2020 года составило 49, в то время как в производстве судей находится 6650 дел, только в 0,7% дел заявлено о недоверии суда.

Приведенное дает основания считать, что часть отводов, которые подавались ранее, была направлена ​​на затягивание рассмотрения дела, а не касалось доверия к суду, который рассматривает дело.

«Около в 99% делах их участники доверяют суду, который рассматривает дело, что свидетельствует о беспрецедентном уровне доверия к суду. Необходимо разграничивать вопросы несогласия участника с судебным решением, что является естественным для любой правовой системы, и недоверие к составу суда, который решает дело», — сообщил судья-спикер суда Роман Бойко.