Закон і Бізнес


Взбудоражить болото


№8 (1462) 29.02—06.03.2020
4687

По мнению автора статьи, в государственном учреждении работают грабители квартир, наркодилеры, похитители автомобилей и даже производители дешевого спирта. И все это происходит под прикрытием закона.


Виталий Лыла с Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области рассматривал жалобу лица на отмену постановления местной прокуратуры о закрытии производства. Он удовлетворил жалобу.

Однако через некоторое время в сети появилась статья о коррупционной группировке, которая якобы работает в суде и которую возглавляет именно В.Лыла. Автор утверждал, что преступники торгуют наркотиками, контролируют угон автомобилей и ограбления квартир и рейдерские захваты. Кроме того, судьи покрывают изготовления и продажу спиртного через «налывайки».

Обвинили В.Лилу и в слишком высоких расценках на судебные решения. Корреспондент призвал всех, кто хочет сэкономить, обращаться к другому судье. Мол, тот пишет решение наполовину дешевле.

Свой материал автор написал для того, чтобы взбудоражить «болото новомосковской судебной коррупции», а в конце призвал «убрать негодяев с насиженных мест».

Конечно, на такие огульные обвинения стоило вообще не реагировать: мало ли что кому придет в голову. Можно подать иск с требованием опровержения. Но В.Лила считает, что высказывания не только порочащих его как человека, а и давлением на него, вмешательством в деятельность и нарушение гарантий независимости. Поэтому он попросил Высший совет правосудия (№934/0/6-20) и Генерального прокурора решить проблему.