Закон і Бізнес


Позаботились о равенстве


№8 (1462) 29.02—06.03.2020
4247

Одни члены Палаты Верховного Суда за 2 года работы разбирались с менее чем десятком дел, а в других счет идет на сотни. Причина такого неравномерной нагрузки — в условной специализации.


Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» предложила устранить такую ​​несправедливость, зарегистрировав законопроект «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины» (№3101).

Для обеспечения равномерной нагрузки предлагается распределять жалобы между всеми судьями Большой палаты без учета специализации. Это объясняется тем, что все судьи БП ВС должны принимать участие в рассмотрении таких дел, а следовательно презюмируется их компетентность в любой юрисдикции. И зарплата у них есть ровной, следовательно так же одинаковой должна быть и нагрузка.

А в Кассационном административном суде эти же споры (пп.1 - 3 ч.1 ст.266 КАС) рассматривать в составе коллегии из 3-х, а не 5 судей как сейчас, и тоже без учета специализации.

Кстати, о профессионализме новых нардепов свидетельствует тот факт, что в пояснительной записке они изменили пол одному из судей БП ВС — Александру Прокопенко, отметив, что «Прокопенко А.Б. была докладчиком в более 400 делах». И это было бы так не печально, если бы все 5 нардепов не входили в Комитет ВР по вопросам правовой политики.