Закон і Бізнес


Нужно ли декларировать возвращенные деньги, уплаченные за обучение — разъяснение НАПК


24.02.2020 14:55
4870

Средства, возвращенные как налоговая скидка за обучение ребенка, не считаются доходом.


На «горячую линию» Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на прошлой неделе поступило большое количество вопросов, касающихся целесообразности внесения в раздел 11 «Доходы, в том числе подарки» декларации суммы средств, возвращенных по налогу на доходы физических лиц за обучение ребенка, передает «ЗиБ» со ссылкой на НАПК.

В ответах на вопросы Нацагентство отмечает, что налоговую скидку, начисленную и выплаченную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Украины, нельзя считать доходом для целей декларирования и не  нужно указывать в разделе 11 «Доходы, в том числе подарки» декларации.

Налоговая скидка — это сумма, на которую разрешается уменьшить размер уплаченного лицом налога на доходы физических лиц в связи с оплатой ею услуг обучения. Ранее в перечень расходов, на которые распространяется налоговая скидка, входила оплата услуг обучения исключительно в учреждениях профессионального (профессионально-технического) и высшего образования. С 2018 года налоговую скидку можно получить также на оплату обучения ребенка в учреждениях дошкольного, внешкольного и общего среднего образования.

Закон і Бізнес