Закон і Бізнес


Е-гривна, как данность 2020 года: в НБУ «прощупали» технологию


.

21.02.2020 16:47
4132

В Национальном банке продолжают исследовать возможность выпуска е-гривны и готовы вернуться к этому вопросу, когда будут уверены, что это не помешает обеспечению ценовой и финансовой стабильности.


Об этом заявил председатель НБУ Яков Смолий на Международной конференции «Цифровые валюты центральных банков: новые возможности для платежей», передает «Закон и Бизнес».

Чиновник отметил, что сегодня 80% центробанков в мире в том или ином виде работают над цифровой валютой. Каждый десятый центробанк вероятно выпустит собственную цифровую валюту для пользования общественностью в течение ближайших трех лет.

Ключевые преимущества цифровой валюты — она ​​помогает сделать финансовые услуги более доступными, а платежи — быстрее и дешевле, а также уменьшает долю бумажной наличности в обращении страны. В то же время неизбежны риски от применения цифровой валюты. Технологии еще слишком несовершенны и не застрахована от сбоев; банковская система может перестать быть главным финансовым посредником; в случае неблагоприятных сценариев могут возникнуть проблемы для банка с ликвидностью.

«Взвесив все «за» и «против», мы в Национальном банке решили собственноручно, как говорится, «прощупать» технологию», — сказал Я.Смолий. По его словам, в 2018 году НБУ начал пилотный проект, в рамках которого было выпущено ограниченное количество е-гривне — чуть больше 5000 гривен. Сейчас проект завершен, но Нацбанк продолжает изучать возможности цифровой валюты.

«Мы готовы будем вернуться к этому вопросу, когда будем убеждены, что не только способны это реализовать с технологической точки зрения, но  это не помешает реализации нашего мандата — обеспечению ценовой и финансовой стабильности», — подытожил глава НБУ.

Закон і Бізнес