Закон і Бізнес


За издевательства над матерью — 150 часов общественных работ


21.02.2020 15:44
4591

56-летнего мужчину признали виновным в систематическом совершении психологического насилия в отношении своей матери и ухудшении качества жизни потерпевшей. Ему назначено согласованное наказание — 150 часов общественных работ.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» рассказали в Нетишинском городском суде.

Суд утвердил соглашение о примирении между обвиняемым и потерпевшей, признал 56-летнего жителя Нетишина виновным в систематическом совершении психологического насилия в отношении лица, с которым виновный находится в семейных отношениях, которые привели к психологическим страданиям и ухудшению качества жизни потерпевшей (статья 126-1 ( о домашнем насилии) Уголовного кодекса Украины) и назначил согласованное наказание — 150 часов общественных работ.

По приговору, с июня по октябрь прошлого года правоохранители шесть раз фиксировали факты домашнего насилия, которые обвиняемый совершал в отношении своей матери: оскорблял ее, нецензурно ругался, угрожал физической расправой. По материалам полиции Нетишинский суд трижды выносил постановления о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 173-2 КУоАП.

И в ноябре ситуация повторилась - такие действия сына в отношении матери орган досудебного расследования квалифицировал уже по статье Уголовного кодекса Украины.

В судебном заседании женщина заявила, что сына простила и просила утвердить заключенное с ним соглашение о примирении. Сам сын беспрекословно признал свою вину и согласился на обусловленное наказание в виде общественных работ.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в Хмельницком апелляционном суде.

Закон і Бізнес