Закон і Бізнес


Начисление военным процентов по кредиту неправомерно — НБУ


21.02.2020 13:02
18495

Банки не должны начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение при прохождении военной службы.


С соответствующим заявлением выступили в Национальном банке Украины, передает «Закон и Бизнес».

Поводом для такого заявления стало то, что на протяжении последних пяти месяцев в НБУ поступило более 100 обращений военнослужащих, которые жалуются на начисление банками процентов и штрафов по их кредитам в период военной службы. Всего военнослужащие пожаловались на 17 банков.

В Нацбанке подчеркнули, что требование не начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение при прохождении военной службы, закреплена в законе Украины №2011-XII «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (пункт 15 статьи 14 ). Проценты и штрафы для профессиональных военных и контрактников не начисляются с начала особого периода (с 18 марта 2014), а для мобилизованных военных — с даты их мобилизации.

Регулятор отмечает, что нормы, освобождающие военнослужащих от начисления процентов, штрафов и пени на время прохождения военной службы, распространяются не только на банки, но и на небанковские финансовые учреждения.

В НБУ также сообщили, что в отношении каждого случая нарушения Управление защиты прав потребителей финансовых услуг Национального банка обращалось непосредственно к банкам с требованием разрешить ситуацию. Примерно в 60% случаев проблема была решена положительно для потребителей — банки списали неправомерно начисленные проценты. Остальные случаи пока решаются. Национальный банк проверит соблюдение прав военнослужащих двумя банками, на которые жаловались чаще всего, при запланированных в текущем году проверках этих банков.

Закон і Бізнес