Закон і Бізнес


Представлены результаты внедрения курса HELP по вопросам внутреннего перемещения


21.02.2020 09:16
3238

Адвокаты, завершившие HELP курс Совета Европы по вопросам внутреннего перемещения, представили успешные дела защиты прав внутренне перемещенных лиц.


19 февраля в информационном агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция, организованная совместно проектом Совета Европы «Внутреннее перемещение в Украине: разработка длительных решений» и Национальной ассоциацией адвокатов Украины, передает «Закон и Бизнес».

Эксперты и адвокаты поделились успешной практикой по предоставлению правовой помощи ВПЛ и достижениями, полученными благодаря прохождению курса.

Курс HELP по вопросам внутреннего перемещения разработан для судей, адвокатов и других специалистов, которые занимаются защитой прав ВПЛ и обеспечивают их реализацию. Дистанционное обучение длится 8 недель и начинается с установочных семинаров, организованных при поддержке проекта совместно с национальными партнерами, среди которых прежде всего Национальная школа судей Украины, Национальная ассоциация адвокатов Украины, Координационный центр правовой помощи, Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, перемещенные высшие учебные заведения и другие. Проектом уже подготовлено 34 сертифицированных тренера, с помощью которых курс прошли 8 групп юристов. В целом программу успешно завершили 260 судей, адвокатов и других специалистов в области права. «На очереди — старт 6 групп, 2 из которых — совместно с Национальной ассоциацией адвокатов Украины», — отметила Анна Христова, руководитель проекта.

«У нас нет рутинных дел, одинаковых кейсов, за каждым из них стоят живые люди и каждому из них можно помочь. Именно поэтому наша цель — максимально привлечь все соприкасающиеся стороны в процесс поиска совместного решения проблем внутренне перемещенных лиц », — отметила координатор программы Совета Европы HELP от Национальной ассоциации адвокатов Украины Елена Сибилева.

Результаты работы системы бесплатной правовой помощи по оказанию поддержки ВПЛ представили и.о. директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Александр Баранов и начальник отдела взаимодействия с адвокатами и органами адвокатского самоуправления Координационного центра по предоставлению правовой помощи Дмитрий Красовский. Как отметил Баранов, в период с 5 января 2017 года по 31 декабря 2019 года местными центрами по предоставлению БВПП было принято более 18,8 тыс. Решений о предоставлении бесплатной вторичной правовой помощи по письменным обращениям от внутренне перемещенных лиц.

В свою очередь, приглашенные представители Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Министерства социальной политики и офиса Уполномоченного по правам человека подчеркнули необходимость тесного сотрудничества с юридического сообщества с целью совершенствования действующего законодательства. Также была отмечена необходимость прохождения курса HELP по вопросам внутреннего перемещения представителями профильных министерств и Офиса Уполномоченного по правам человека.

Среди участников мероприятия были практикующие адвокаты, которые представили успешные дела защиты прав ВПЛ благодаря опыту от прохождения курса HELP. В частности, Наталья Бухта качестве примера привела дело, в котором, в ситуации вынужденного перемещения, в судебном порядке было защищено право опекуна на получение пособия на ребенка, над которым установлена ​​опека. Богдан Концюх рассказал о деле, где отказ Управления социальной защиты населения в выдаче справки ВПЛ лицу, которая проживала на оккупированной территории и переместилась для получения высшего образования в учебном заведении на подконтрольной Украине территории, была признана безосновательной. Любовь Кузьменко отметила, что материалы HELP курса по вопросам внутреннего перемещения позволили выиграть достаточно сложное дело о прекращении выплаты пенсии лицу, у которого было отменено справку ВПЛ из-за того, что на момент начала АТО она проживала за границей, а также ряд дел о восстановлении справок ВПП и адресной помощи.

Все выпускники курса получают сертификаты Программы HELP Совета Европы, выданные штаб-квартирой в Страсбурге, а также сертификаты, подготовленные Проектом и национальными партнерами.

Справка: Проект Совета Европы «Внутреннее перемещение в Украине: разработка длительных решений» имплементируется в рамках Плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы. Целью проекта является усиление способности внутренне перемещенных лиц, перемещенных специалистов, учреждений, а также других ключевых партнеров влиять на улучшение системы защиты прав человека и доступа к правосудию в Украине в соответствии со стандартами Совета Европы.

Закон і Бізнес