Закон і Бізнес


Налоговая будет по-новому бороться с минимизацией НДС


19.02.2020 12:44
4320

У Государственной налоговой службы появился новый механизм для борьбы с минимизационными схемами при уплате НДС.


Об этом сообщил председатель ГНС Сергей Верпанов, передает «Закон и Бизнес».

По его словам, этим механизмом является система мониторинга налоговых рисков при регистрации налоговой накладной/расчета корректировки (НН/РК). Нормы этого мониторинга утверждены постановлением Кабинета Министров от 11.12.2019 №1165 «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных», которое вступила в силу 1 февраля 2020.

Этим постановлением внесены изменения относительно признаков безусловной регистрации и показателей положительной налоговой истории, в случае соответствия которым не останавливается регистрация НН/РК в ЕРНН, а также в критерии, по которым проводится автоматизированный мониторинг. Кроме того, сокращен срок для принятия решения о регистрации или отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН по результатам рассмотрения объяснений и копий документов с 7 до 5 рабочих дней.

«Система мониторинга рисков при регистрации налоговых накладных уже доказала свою эффективность, предупредив многомиллиардные махинации с НДС и обеспечила ритмичное возмещения экспортерам. Кроме того, ее наличие улучшает налоговое поведение других налогоплательщиков, которые знают, что сомнительные операции с махинаторами — это путь к блокировке накладных», — заявил председатель ГНС.

Закон і Бізнес