Закон і Бізнес


В суде необходимо доказывать, что электронные доказательства действительно являются доказательствами — адвокат


19.02.2020 12:38
3205

До такого абсурда иногда доходят попытки привлечь Е-доказательства к материалам дела. Пока законодательством не была урегулирована подача в суд электронных доказательств, работать с ними было намного легче.


О применении электронных доказательств в судебной практике рассказала адвокат Елена Перцова во время мероприятия по повышению квалификации адвокатов, который провела Ассоциация юристов Украины.

«Я не могу претендовать на то, что то, о чем я сегодня буду говорить, не изменится уже через год», — с долей самоиронии добавила спикер.

На самом деле самое сложное оказывается с оригиналом Е-доказательства. Что именно считать оригиналом? Е.Перцова вспоминает с личного профессионального опыта, даже трансляция программы, которую видели миллионы зрителей, может быть для судьи недостаточным основанием для того, чтобы говорить об очевидном зафиксированном факт правонарушения.

А электронное письмо с подписью «С уважением, Петр Петров» с точки зрения законодательства не является электронным документом, хотя мы между собой воспринимаем его как документ.

При этом нет четко определенного порядка относительно того, каким образом необходимо оформлять копию электронного документа. Ведь если подается распечатанный из интернета документ и на нем пишется «Согласно оригиналу», то судья на это вероятно скажет «Ай-ай-ай, так нельзя! У вас же нет оригинала».

Сама Е.Перцова, распечатывая электронные документы, указывает на них ссылки, по которым можно перейти и посмотреть так называемый «оригинал».

Закон і Бізнес