Закон і Бізнес


Частичные гарантии


№7 (1461) 22.02—28.02.2020
3157

Готовясь к открытию рынка земли, Кабинет Министров предложил механизм государственной поддержки фермеров. И даже заложил в бюджет $10 млн на создание нового органа, что этим вопросом будет заниматься.


Законопроект «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве» (№3047) предусматривает появление нового учреждения, которое, по замыслу правительства, будет способствовать стабильному функционированию рынка земли и сельского хозяйства.

Деньги в уставном капитале фонда уже предусмотрены в госбюджете — 240 млн грн. Но его участниками могут стать и другие юридические лица, в том числе иностранные. Они же и будут делить доходы от такой деятельности.

Всю деятельность фонда будет регулировать его совет. В документе сказано, что фонд будет давать финансовым учреждениям частичные гарантии по возврату кредитов, рассчитывая, что те уменьшат процентную ставку для фермеров. Но такие гарантии получат не все, а только те, кто имеет в собственности и/или пользовании не более 500 га угодий и производит сельскохозяйственную продукцию.

Вместе с тем, по данным Национального банка, в прошлом году кредиты для сельского хозяйства достигли 63,5 млрд грн. Именно на такое число будут ориентироваться иностранные банки, которые захотят присоединиться к работе фонда, чтобы зарабатывать на дивидендах.