Закон і Бізнес


Налоги в кредит


№7 (1461) 22.02—28.02.2020
3502

На экономическом форуме в Давосе глава государства обещал налоговые каникулы для иностранных инвесторов. Нардепы подхватили эту идею и уже предлагают определенные фискальные преференции для привлечения капитальных вложений.


Так, в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№3063) заложен механизм предоставления налогового инвестиционного кредита. Не для всех, а только для тех субъектов предпринимательской деятельности, которые будут реализовывать в стране инновационные, инфраструктурные и другие проекты по определенным направлениям.
Предлагается определить 4 следующие категории: стратегические, внедрение энергосберегающих технологий, развитие транспортной инфраструктуры и инвестиционные проекты, финансируемые за счет иностранных займов.

Такие субъекты могут претендовать на то, чтобы 5 лет не платить в бюджет ни копейки. Правда, потом должны вернуть с незначительными процентами — 50% учетной ставки НБУ. Это действительно экономически выгодно, поскольку за то время инфляция может съесть и проценты, и определенную часть самих налогов.

Кому давать такие льготы — будет решать Правительство по представлению налоговой службы.

Примечательно, что автором документа является представитель фракции «ОПзЖ» Тарас Козак, который начинал свою карьеру как налоговик и таможенник.