Закон і Бізнес


Рудимент дуализма

Кабмин отказался от своих интересов в КС и ВР


Власть и закон, №4 (991) 22.01—28.01.2011
2675

В результате политического единства властных структур становятся невозможными как споры о распределении полномочий между должностными лицами, так и расхождение в по¬нимании правовых норм. Учитывая это, в конце прошлого года Правительство отказалось от трех своих постоянных представителей — в Верховной Раде, Конституционном Суде, а также Киевсовете и КГГА.


Необходимость представительства интересов Кабинета Министров в КС возникла после «оранжевой» революции. Ведь, несмотря на проведенные изменения, у «оранжевых» лидеров не было единого мнения не только в политических, но и в правовых во¬просах, и так по всей вертикали власти. Из-за этого и появилось постановление КМ от 20.04.2005 №314, предусматривающее введение должно¬сти постоянного представителя Кабмина в КС. По условиям оплаты труда, материально-бытового и другого обеспечения она приравнивалась к должности заместителя министра Правительства. Деятельность представителя КМ в КС обеспечивал отдельный аппарат.
На эту должность в августе того же года была назначена заместитель директора юридического департамента секретариата КМ Лада Павликовская. Осталась она на работе и в правительстве Юрия Еханурова, а после его отставки — при Премьере Викторе Януковиче — до октября 2006-го.
Место временно заняла землячка руководителя Кабмина — судья КС в отставке Людмила Чубар. Но также ненадолго. В марте следу¬ющего года она перешла на другую работу. Правда, работы на ул. Жилянский ни у первой, ни у второй практически не было: до весны 2007-го деятельность КС была за¬блокирована.
Однако должность постоянного представителя КМ в КС была вакантной лишь несколько недель: ее занял коллега Л.Чубар по КС — Василий Нимченко.
Василий Иванович проработал на этом посту дольше всех и как нельзя более плодотворно. Правда, в декабре 2007-го были приняты меры по демилитаризации государственных органов и он на два дня остался без работы. Но 7 декабря В.Янукович отменил свое предыдущее распоряжение. Возможно, не последнюю роль сыграл тот факт, что через 4 дня после этого КС обнародовал решение, касающееся порядка прекращения полномочий членов Правительства, в котором выразил согласие с позицией Премьера относительно возможности освобождения от должностей министров обороны и иностранных дел Верховной Радой без представления Президента.
Опыт работы в первом составе КС позволил В.Нимченко продолжать отстаивать и интересы Правительства Юлии Тимошенко, чьи непростые отношения с Президентом Виктором Ющенко неоднократно требовали вмешательства единственного органа конституционной юрисдикции. Однако в сентябре 2010-го В.Нимченко написал заявление о выходе на пенсию по возрасту.
Нынешний Премьер Николай Азаров доверил представлять интересы Правительства в КС первому заместителю директора юридического департамента секретариата КМ, также судье КС в отставке Владимиру Вознюку. Но вмешалась админреформа и возникла необходимость сократить управленческий аппарат, в частности кабминовский секретариат. В конце декабря 2010 года под сокращение попал и постоянный представитель КМ в КС.
Определенная логика в этом есть: зачем в Правительстве отдельная должность для взаимодействий с КС, если правовые споры с Банковой практически исключены? В конце концов, есть Министерство юстиции, которое не будет, как во времена В.Ющен¬ко и Ю.Тимошенко, разрываться между защитой интересов Президента и Правительства.
Кстати, так же в Кабмине поступили и со своим представительством в парламенте и Киевсовете. Откроются новые «линии фронта» — на их защиту бросят и новых «бойцов».

Роман ЧИМНЫЙ