Закон і Бізнес


Вмешательство в осуществление правосудия приобрело системный характер — мнение


18.02.2020 14:15
4218

В последнее время давление на судей путем блокирования их в залах судебных заседаний, повреждения имущества судебных органов и угроз физической расправой приобрело системный характер.


Об этом в интервью «Закон и Бизнес» рассказала судья-спикер Шестого апелляционного административного суда Оксана Эпель.

Она отметила, что хотя законодательно вмешательство в осуществление правосудия запрещено, на практике можно говорить о физическом и психологическом давлении (в том числе вследствие проведения митингов, пикетов перед помещениями судов, блокирования судебных учреждений и залов заседаний); об информационном давлении (вследствие публичных заявлений и с помощью СМИ); о давлении со стороны правоохранительных органов. Особенно опасным является именно давление со стороны правоохранителей.

«По моему мнению, безосновательное внесение в ЕРДР сведений о совершении судьями уголовных правонарушений, предусмотренных чч.1 и 2 ст.375 УК, и осуществления досудебного расследования в то время, когда судья еще не принял решения по существу, является непосредственным вмешательством в его профессиональную деятельность, созданием ситуации запугивания и напряжения », — подчеркнула судья-спикер.

В качестве примера она привела недавний случай, когда судье Макаровского райсуда Киевской области позвонил детектив НАБУ и сообщил, что ему следует явиться в бюро для предоставления письменных объяснений по факту принятия им решений по делу, рассмотрение которого еще не завершено, в том числе об обеспечении иска, для решения вопроса об открытии уголовного производства по ст.375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК.

Подробнее об угрозах независимости судебной власти читайте в интервью с Оксаной Эпель.

 

Закон і Бізнес