Закон і Бізнес


Где брать справку?


№7 (1461) 22.02—28.02.2020
6479

Вроде очевидная вещь: если государственное учреждение ликвидируется и на ее месте образуется новое, то это не должно влиять на права тех, кто ранее в нем работал. Но бюрократия иногда побеждает и логику, и Конституцию.


Чтобы не возникало таких казусов, группа народных депутатов из фракции партии «Слуга народа» зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№3032), относительно пожизненного денежного содержания.

Ведь после «замены вывесок» на многих судах и ликвидации нескольких из них некоторые руководители судов отказывают коллегам в отставке в выдаче справок. Мол, новые учреждения не являются правопреемниками ликвидированных судов.

По мнению нардепов, такие отказы являются безосновательными и нарушают права «отставников». Ведь ликвидация, реорганизация или переименование суда не может быть основанием для отказа в выдаче справок для перерасчета ежемесячного пожизненного денежного содержания, необходимых судьям в отставке. Поэтому в дополнениях к ст.142 закона предлагается определить, какие суды должны выдавать такие справки.

Также в новой редакции излагается печальный п.25 «Заключительных и переходных положений» закона. То есть убирается условие при назначении пенсий в новом размере только через 3 года после прохождения квалификационного оценивания. Зато отмечается, что судьи, которые вышли в отставку по закону 2010 года, также имеют право на перерасчет на условиях, предусмотренных в ч.3 ст.142 закона.