Закон і Бізнес


PravoSud – виртуальный помощник юриста

... который позволит сформировать победную правовую позицию


PravoSud – виртуальный помощник юриста

18.02.2020 13:52
6328

Быстро. Удобно. Наглядно. Почему юристы выбирают PravoSud – простой и действенный инструмент в подготовке к судебному заседанию


Выиграть дело быстро и без проблем мечтает каждый адвокат. Однако подготовка занимает несколько часов, а иногда недель, ведь найти нужную информацию в ЕГРСР и других реестрах и проанализировать ее бывает непросто. Особенно это актуально, когда каждая минута, в буквальном смысле, – залог победы над оппонентом. Поэтому, чтобы упростить юристам этот процесс, на украинском рынке появился действенный инструмент поиска и анализа судебной практики PravoSud, который уже успели испытать и положительно оценить десятки тысяч украинских юристов. Впервые PravoSud позволяет оперативно получать релевантную юридическую информацию в виде графиков, проводить аналитику и мониторинг с помощью большого количества пользовательских опций, которые (что важно!) очень просто настраивать.

PravoSud: созданный юристами для юристов

Попробуем вместе разобраться, как работает PravoSud на практике и в чем его преимущества.

Этот инструмент поиска и анализа судебной практики полноценно заработал относительно недавно – осенью и уже стал настоящим прорывом ИТ-инноваций в юридической отрасли, или другими словами legaltech. Команда проекта недавно победила в Украине в номинации «Лучший стартап в сфере высоких данных» в международном конкурсе EuroAsian Startup Awards. Это и неудивительно, ведь несмотря на проникновение ИТ-систем во все сферы нашей жизни, единой платформы для поиска и анализа судебной практики и получения интегрированных аналитических данных в одной системе на территории Украины еще не было.

Как рассказывает руководитель проекта, юрист Михаил Вертепа, идея стартапа возникла у него с практической необходимости. Готовясь к судам и пользуясь государственными реестрами, поисковыми базами и различными приложениями для юристов, он тратил десятки часов рабочего времени на систематизацию полученной информации, выделение актуальных и отсеивание устаревших данных. Кроме того, затрудняло работу то, что разные поисковые системы совершенно не были интегрированы между собой, к тому же, использование большинства сервисов платное, а это дополнительные финансовые расходы из кармана юриста. Знакомая ситуация?

Поэтому, чтобы решить эту проблему, Михаил Вертепа с командой единомышленников и юристов решили создать PravoSud и учесть в одной системе все необходимые запросы и потребности, которые нужны юристу для подготовки дела. Подошли к идее амбициозно: стремились сделать некий Google, но для юриста – создать программу, которая будет максимально охватывать все необходимые юристу базы и быстро выдавать актуальную и репрезентативную юридическую информацию. Таким образом пользователю больше не нужно перегружать браузер, одновременно открывая несколько вкладок, отдельных документов или программ. По словам Михаила, главная цель PravoSud – реально упростить жизнь юристов и в разы уменьшить время подготовки к судам.

– Алгоритмы не могут заменить юриста, но они способны сделать его работу быстрой и эффективной, – отмечает Михаил Вертепа, CEO / co founder «PravoSud». – Поэтому мы создали комплексный инструмент, который помогает оперативно и действенно подготовиться к судебному процессу и сформировать победную правовую позицию на основе анализа полученных данных. Именно этим PravoSud отличается от других сервисов – это комплексная система, позволяющая в пределах одного приложения решать не одну, а целый ряд задач.

5 месяцев проект тестировали и дорабатывали перед полноценным запуском, но оно того стоит: отныне PravoSud – единственная платформа, которая обеспечивает весь процесс подготовки юриста к судебному заседанию: от мониторинга информации к прогнозам работы судьи. К тому же, стоимость пользования одним сервисом PravoSud позволяет существенно сэкономить деньги – это в 5–6 раз дешевле, чем постоянно обновлять подписки на различные сервисы и приложения.

Преимущество – в деталях: почему стоит выбрать PravoSud

Как рассказывают разработчики, поскольку поиск в программе построен на основе современных алгоритмов, это работает гораздо эффективнее и удобнее, чем привычный юристам ЕГРСР. PravoSud мгновенно находит только нужную информацию и отсортировывает ее. Чтобы юрист мог легче воспринимать значительные массивы данных, была введена их аналитическая визуализация. То есть нужную информацию юрист получает в удобной и наглядной форме графиков. Соответственно, каждый график является интерактивным: одним кликом на него пользователь может перейти в соответствующий перечень дел и осуществить дополнительный поиск по определенному документу. В результате получаем не сухие данные, а наглядную «картину», которая поможет быстрее и эффективнее выстроить стратегию работы.

Для удобства пользования в системе внедрено четыре основные функции – поиск, аналитика, мониторинг и оценка рисков. Каждая из них имеет свой набор инструментов, которые будут полезны юристу.

Функция поиска, осуществляемая автоматически, по запросу в системе, позволяет получить релевантное решение. К примеру, в ЕГРСР, где размещено более 80 млн документов, информацию можно искать часами, а в PravoSud доступен весь объем реестра судебных решений, и на точный поиск понадобится не более нескольких минут и кликов мышкой. Можно как искать дела по точному совпадению фразы, так и осуществлять гибкий поиск с оценкой соответствия документов, просмотреть резолютивную часть, не открывая сам документ, или же просматривать всю историю конкретного интересующего вас дела.

Однако найти нужную информацию – только половина работы. Важнейшее преимущество PravoSud – это возможность при минимальных настройках получить релевантные судебные решения и всесторонне оценить их за счет аналитики. Например, юрист хочет найти решения по определенной категории, которые были обжалованы и, например, отменены Верховным Судом, и осуществить среди них поиск по ключевым фразам: пару минут – и готово. Умная система поможет проанализировать предыдущие дела, проследить тенденции процесса и даже оценить эффективность конкретного судьи, процент обжалований и их результаты, получить график судебных заседаний по судье и т. п. С документами можно не только ознакомиться, но и сохранить, распечатать или оперативно переслать коллегам, клиентам.

С помощью функции мониторинга легко отслеживать документы определенного типа или категории, суда или судьи, региона или инстанции. Можно это осуществлять даже по определенному слову или словосочетанию мониторинга. То есть за любым юридическим лицом (или ФЛП) одним кликом мыши можно настроить круглосуточный мониторинг. Так пользователь может оперативно получать на смартфон информацию о любых изменениях в государственных реестрах относительно этого юридического лица. Интересно, что один пользователь может применить аж 15 таких профилей и сформировать собственную подборку текущей судебной практики.

Функция оценки рисков PravoSud позволяет выявить данные, которые могут повлиять на судебную стратегию. Это, в частности, информация о прошлых и текущих судебных делах, исполнительные производства, а также производства по делам о банкротстве. Все необходимые сведения будут предоставлены по годам и по делам, кликом на которые можно открыть нужные документы.

Сейчас PravoSud уже используют в повседневной практике десятки тысяч пользователей. Ныне он – не просто инструмент, а с учетом всех возможностей и функций, которые способна выполнить система, это интегрированный ассистент современного юриста, который быстро найдет, проанализирует необходимую информацию и поможет сформировать победную правовую позицию. Работайте с PravoSud уже сегодня и убедитесь в этом сами! Первые 7 дней работы с сервисом бесплатные!

PROMOTED