Закон і Бізнес


Месть за непослушание


№7 (1461) 22.02—28.02.2020
5609

Прокуроры одного областного центра считают, что каждое их ходатайство должно быть удовлетворено, а работа — должным образом оценена Фемидой. Но ведь нет: судьи произвольно принимают «неправильные» решения...


В начале февраля в Кировский районный суд Кировограда поступило сообщение от прокуратуры о вызове судьи Алексея Галагана «для участия в проведении следственных действий в уголовном производстве». В тот же конверт вложили повестку.

А.Галаган пошел к председателю учреждения и сообщил, что как законопослушный гражданин будет давать показания в уголовном производстве, поэтому откладывает слушания, которые были назначены на то время.

Впоследствии мужчина узнал, что в Едином реестре досудебных расследований есть и дело на него, а причиной для открытия производства стало то, что в свое время он не удовлетворил ходатайств следователей об аресте имущества. Должностное лицо прокуратуры отрапортовала о «ненадлежащем» поведение судьи, а в ответ начали расследование.

Такие действия прокуратуры и следователей А.Галаган считает давлением на суд, они направлены на то, чтобы дестабилизировать работу Фемиды.

А тем временем председатель суда Роман Петров пожаловался на местных следователей Генеральному прокурору и Высшему совету правосудия (№880/0/6-20). Кто-то же должен научить государственных обвинителей уважать суд и выполнять его решения.