Закон і Бізнес


Ни чихнуть, ни икнуть


.

№7 (1461) 22.02—28.02.2020
3832

После известного инцидента с трансляцией в автобусе русскоязычного сериала, три девушки из фракции «Голос» решили запретить любые посторонние звуки в транспорте.


В частности, проектом «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» (№3049) предлагается наказывать «за совершение акустического насилия при предоставлении услуг по перевозке пассажиров» штрафами от 850 до 1700 грн. Причем, не водителей, а должностных лиц или предпринимателей-перевозчиков.

Что же должен сделать водитель, чтобы подвести под статью своего начальника? Просто отказать пассажиру «в прекращении воспроизведения звука аудиовизуального произведения или любых других звуков в транспортном средстве общего пользования, если такое воспроизведение не связано с осуществлением таким средством регулярных перевозок пассажиров или обеспечением их безопасности».

Под такую ​​формулировку попадают не только музыка или фильм, но и любые звуки, которые «воспроизводятся» как водителем, так и кем-то из пассажиров. В частности, разговоры по мобильному, плач младенца или кашель. На то, что проект касается также и пассажиров, указывает исключение — кроме «воспроизведения с помощью индивидуальных наушников».

Причем исключение не сделали даже для песен лидера своей фракции. Или они и их считают «акустическим насилием»?