Закон і Бізнес


Поправка для ГСЧС


№7 (1461) 22.02—28.02.2020
3177

Равенство участников судебного процесса в Кабинете Министров истолковали таким образом, что этот принцип распространяется и на возвращение судебного сбора государственному органу, который подает административные иски против незаконнопослушных предприятий.


Соответствующий проект — «О внесении изменений в статью 139 Кодекса административного судопроизводства Украины» — разработали в Министерстве внутренних дел.

В пояснительной записке отмечается: из года в год растет количество обращений в суд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям о приостановлении эксплуатации объектов за нарушения пожарной или техногенной безопасности. Однако за такие заявления ДСНС платит судебный сбор — 1 прожиточный минимум. И даже если суды удовлетворяют такие иски, согласно ст.139 КАС сбор ей не возвращается.

По мнению МВД, это создает неравенство между сторонами. Поэтому необходимо внести соответствующую поправку к упомянутой статье, чтобы ДСНС получала обратно средства, если выиграет дело. И тратила их на свое развитие.

Впрочем, админюстиции как раз и задумывалась как защита субъектов хозяйствования и граждан от произвола государства. И, как показывает приведенная статистика, в 2018 году с 2041 такого иска суды удовлетворили каждый четвертый (467), а за 11 месяцев прошлого соотношение еще хуже — 257 с 1485, то есть только каждый шестой. Так, может, меньше следует безосновательно судиться, то и деньги будут целее?