Закон і Бізнес


Изменения в регистрации


№6 (1460) 15.02—21.02.2020
2963

В очередном обзоре новостей законодательства Legal Hotline от ЮФ GOLAW обращается внимание на обновленные формы заявлений в сфере госрегистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.


Так, 24.01.2020 вступил в силу приказ Министерства юстиции «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства юстиции Украины» №72/5. Им внесены изменения в Порядок проведения специальной проверки наличия у лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, корпоративных прав.

Также установлено, что государственная регистрация ФЛП на основании документов, представленных в бумажной и электронной форме, а также государственная регистрация юрлиц, общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица, на основании документов, представленных в электронной форме, производится независимо от их местонахождения.

Согласно изменениям пользователями персонального кабинета юрлица могут быть исключительно лица, согласно сведениям единого государственного реестра участниками и руководителем такого юрлица.

Обзор подготовил адвокат, старший юрист GOLAW Тарас Литовченко.