Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N6/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес № 6/2020

14.02.2020 17:13
2559

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N6 (1460). 15 – 21 февраля 2020 г.


Уменьшить количество дел в четыре раза и создать институт образцового дела — задача высшего суда страны на этот год. Впрочем, если другие ветви власти будут ставить палки в колеса, то несладко придется всем. Об итогах деятельности ВС за прошлый год, читайте в статье «Отдача на полную мощность».

По классическому принципу разделения государственной власти, все ее ветви равны и автономны. И главный акцент в этой теории делается на том, что судебная власть является полноценной и дееспособной, только если не испытывает политического влияния. Зато в Украине судьи подвергаются не только политическому влиянию, но иногда откровенному и неприкрытому давлении. Эту проблему «ЗиБ» обсудил с судьей-спикером Шестого апелляционного административного суда, к.ю.н. Оксаной Эпель.

Должностные оклады государственных служащих в судах, органах и учреждениях системы правосудия увеличены по сравнению с 2019 годом. Правда, для местных и апелляционных судов — только из-за роста прожиточного минимума. Подробнее об окладах — в материале «Дождались повышение».

Походив по кругу, парламентарии вернулись к такой же структуре конкурсной комиссии для избрания директора Государственного бюро расследований, как и несколько месяцев назад. В то же время победа кандидата от монобильшенства вызвала большое удивление. Как выбирали конкурсную комиссию для проведения конкурса на должности директора ГБР, узнаете в статье «Кадровая Арахамия».

Авторы законопроектов по внедрению англо-американской модели суда присяжных утверждают, что европейское сообщество такой путь поддерживает. Впрочем, после ознакомления с документами юристы обнаружили много неточностей. Подробнее о недостатках законопроектов о присяжных, читайте в материале «Несовершенная копия».

Реформирование прокуратуры может привести к необходимости создания отдельного суда. Ведь, как оказалось, новоиспеченные прокуроры не имеют ни норм материального права, ни процессуальных возможностей, чтобы начать эффективно расследовать преступления. Подробнее об этом — в статье «Не приспособлены к оккупации».

Пострадавшим в результате автомобильной аварии показалось, что несколько десятков тысяч гривен мало, чтобы компенсировать потери от страданий. Вторая инстанция пошла им навстречу и вернула дело на повторное рассмотрение. Но не вернула материалов ... О том, как судью наказали за то, что заставил потерпевших год ждать решение об отмене приговора, читайте в материале «Черепаха справедливости».

Юридические сливки страны собрались за круглым столом, чтобы обсудить непреодолимые препятствия на пути создания Высшей квалификационной комиссии судей. Все соглашались и намекали на неквалифицированность законодателей. Однако идиллию юристов разрушили общественные активисты. Почему не могут создать комиссию, читайте в материале «Кто больше саботажник?»

Не раз во время проведения процессуальных действий (иногда - даже не совсем законного вызова) от следователя или оперативного работника можно услышать: «Скажи честно, не для протокола». И некоторые, кто рассчитывает на искренность собеседника, сообщает информацию последнему. Однако мало кто задумывался над тем, что это скрытая форма допроса, который проводится рамках аудио-, видеоконтроля лица, а полученные таким образом сведения являются недопустимыми доказательствами. Подробнее об этом в статье «Скажи честно, не для протокола», рассказали АЛЕКСАНДР ДРОЗДОВ, адвокат и СЕРГЕЙ ШУЛЬГИН, прокурор.

Более 5 лет международное сообщество требует от Украины эффективной борьбы с коррупцией. Но даже несмотря на то, что антикоррупционная реформа стартовала, не только правозащитники, но и большинство украинцев в ней разочаровались. Ведь ожидаемого результата до сих пор нет. Оправдал ли ожидания ВАКС в статье «Панацея или плацебо?» рассказал НИКОЛАЙ МИХАЛЬЧУК, помощник адвоката АО «Барристерс».

Почти 4 года прошло с момента регистрации в ВР президентского законопроекта №3768 о введении системы автоматического ареста средств в гражданском и хозяйственном судопроизводстве. Предполагалось, что это позволит оперативно, в пределах нескольких минут, наложитье арест на денежные средства должника и исключения рисков вывода ответчиком (должником) средств со счета. Однако дальше планов дело не сдвинулось ... Почему частные исполнители до сих пор «тонут» в бумагах и почтовых отправлениях в материале «(Не) автоматический арест», рассказал АНДРЕЙ АВТОРГОВ, частный исполнитель.

Одной из распространенных и сложных категорий дел в сфере семейных отношений является дела об отобрании ребенка. Особенно это касается случаев, когда речь идет об отобрании ребенка, который долго не проживал с родителями, в их пользу. В частности, существуют споры, в которых один из родителей ставит вопрос об отобрании ребенка от деда (бабушки), тети (дяди), других лиц, с которыми проживал ребенок. Подробнее о нюансах семейных споров в статье «Я у тетушки живу...», рассказал ПАВЕЛ ПАРХОМЕНКО, председатель Бахмачского районного суда Черниговской области, к.ю.н.

Следственные действия без защитника, обыски в офисах адвокатов, изъятие «с концами» компьютерной техники ... Совместное прошлое порождает одинаковые проблемы в будущем. Однако и способ преодоления этих проблем тоже одинаковый. Подробнее об этом читайте в статье «Удар в сердце конвенции».

Закон і Бізнес