Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N5/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес № 5/2020

07.02.2020 17:02
1259

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N5 (1459). 8 – 14 февраля 2020 г.


Некоторые из членов органа самоуправления любят быть предметом обсуждений в социальных сетях, а кому-то это кажется вмешательством в самоуправления. Их объединяет финансовые поощрения за работу. О том, как РСУ пыталась принять положение «О порядке выдвижения кандидатов в члены Рады судей Украины и избрания их съездом судей Украины», читайте в материале «Гласность, деньги и прочие неприятности».

В апреле вступят в силу изменения в закон относительно финансового мониторинга. Совсем скоро адвокатам придется выбирать «конфеты или жизнь» — состоятельные клиенты или санкции от государства. О том, как адвокату адаптировать стратегию защиты под новые нормы, в интервью «ЗиБ» рассказал председатель секретариата Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Виктор Вовнюк.

В Верховной Раде до сих пор не осознали, что за неличное голосования народных избранников ожидает не только штраф, но и лишение мандатов. Ведь это предусмотрено в Конституции. Как будут наказывать за кнопкодавства, узнаете в статье «Бумеранг кнопкодавства».

Имея инструменты принуждения, государство должно своим гражданам давать и институт защиты. И защиты не только от уголовного преследования, но и в других категориях судебных дел. На этом построена почти вся европейская система правозащиты. Какую цель преследуют в коридорах, чтобы рискнуть всем ради отмены адвокатской монополии рассказал в статье «Жребий брошен?!» Алексей Фазекош, председатель Совета адвокатов Закарпатской области, председатель правления Ассоциации защиты прав юристов Украины.

Полицейский, получивший инвалидность вследствие ранения при исполнении обязанностей и поэтому был уволен со службы, имеет право на единовременную выплату. Но если ушел с работы по собственному желанию — нет. Первый сенат Конституционного Суда должен выяснить, соответствуют ли такие условия принципам верховенства права. Может ли гарантированная государством помощь зависеть от оснований увольнения со службы в полиции, читайте в материале «Одноразовая дискриминация».

Совет Европы пообещал поговорить о нарушении прав украинских адвокатов, но вряд ли это поможет. Учитывая возросшее количество убийств адвокатов, вскоре профессия может вспыхнуть синим пламенем. Кого еще надо уволить, чтобы государство не погрузилась в бурные 90-е, читайте в материале «Очередь в крематорий».

Намерения Кабинета Министров отложить повышение должностных окладов судей еще на год подверглись жесткой критике со стороны органов судейского управления. Во время заседания профильного комитета они единым фронтом выступили за отклонение такой инициативы. Подробнее об этом — в статье «Единым фронтом».

Уголовное производство против водителя, сбившего пешехода насмерть, закрыли, объяснив это отсутствием состава преступления. Ведь водитель через 6 часов после инцидента сдал анализ на алкоголь, и он показал 0,79 промилле. О том, как судья потерял работу, потому что сел пьяным за руль и сбил пешехода, читайте в материале «Карьера — под колесами».

Был закон «прозанимательский», а стал кодекс прокредиторским. Ранее должники имели огромные возможности, но новый кодекс обеспечил кредиторам существенное влияние на процедуру банкротства. Новую философию Кодекса из процедур банкротства пока осваивают в хозяйственных судах. Подробнее об этом — в статье «Где безответственность, там долги».

Субсидиарная ответственность за доведение до банкротства является относительно новым правовым институтом, который с начала 2018 г начал активно применяться в судебной практике. Поэтому Верховный Суд уже изложил некоторые позиции по этому поводу, что пригодятся при применении нормами Кодекса из процедур банкротства. Как привлекать к субсидиарной ответственности за доведение до банкротства, рассказал в статье «Ищем виновных» Сергей Жуков, судья-спикер Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, д.ю.н.

С 1.01.2020 в Украине должен быть введен институт уголовных проступков. Однако в последний момент этот срок перенесли еще на полгода, а Правительство предложило усовершенствовать новый институт с учетом мнения европейских экспертов. Рассмотрим, как именно. Подробнее об идее упрощенного порядка расследования уголовных проступков рассказал в статье «Плюсы и минусы идосконалення» Алексей Калинников, старший партнер АО «Могильницкий и партнеры».

Планируется заставить следователей прекратить изымать компьютеры, серверы, телефоны и другие устройства компании, препятствуя ее деятельности. В противном случае следователей привлекли к уголовной ответственности. Подробнее об основаниях изъятия электронных носителей информации рассказала в материале «Копируй или будешь отвечать» Ольга Драчевская, советник по юридическим вопросам первого вице-президента ТПП Украины, адвокат, основатель ЮК «Инколанс».

Многочисленные жалобы предпринимателей на действия следователей и прокуроров относительно необоснованного изъятия компьютерной техники стали предпосылкой для принятия законов, известных обществу под названием «Маски-шоу стоп». Однако они не решили насущных проблем, а лишь усугубили юридическую конструкцию процессуальных норм. Подробнее об этом в статье «Неоптимальные предохранители» рассказал Василий Фаринник, старший партнер АО CREDENS, д.ю.н., заслуженный юрист Украины.

Закон і Бізнес