Закон і Бізнес


К мумиям не приставать!

Туристам уготовили суровые штрафы за неуважение к древностям


Лет 15 назад невысокое ограждение не останавливало желающих залезть хотя бы на первые пару блоков пирамиды Хеопса.

№6 (1460) 15.02—21.02.2020
2998

В Египте ужесточили наказание за незаконную торговлю археологическими артефактами и неприличное поведение в музеях. Соответствующие пункты были внесены в закон 1983 года и утверждены парламентом.


Теперь каждого, кто залезет или же незаконно проникнет на объекты культурного наследия Египта, в частности пирамиды, может ждать тюремное заключение сроком не менее месяца или денежный штраф в размере до 100 тыс. египетских фунтов (около 156 тыс. грн.).

Такое же наказание грозит и лицам, которые совершат «акты, нарушающие общественную мораль или оскорбляющие Египет», в музеях страны и на различных археологических объектах. Что именно подразумевается под этими определениями, закон не уточняет, но, видимо, стражи порядка сами разберутся.

В случае если злоумышленник «совместил» вышеупомянутые нарушения, наказание удваивается. А добытые нарушителями артефакты будут конфискованы.

Как пояснили в министерстве, необходимость принятия поправок вызвана тем, что в последнее время участились случаи нелегального проникновения на культурные объекты. Кроме того, настороженность вызывают и продажи египетских артефактов в социальных сетях, при этом их владельцы утверждают, что получили их законным путем.

Ранее суд в Перу приговорил гражданина Аргентины, который вытащил камень из стены города инков Мачу-Пикчу, к тюремному заключению на срок 3 года и 4 месяца или же штрафу в размере $1900.