Закон і Бізнес


Борьба за наследство


№6 (1460) 15.02—21.02.2020
4549

Истец потребовал отменить договор дарения и свидетельство о праве на наследство. Его желание было таким сильным, что он не стал ждать решения Фемиды, а сразу пожаловался в дисциплинарный орган.


Игорь Перекупка с Богунского районного суда Житомира рассматривал дело о признании недействительным договора дарения и свидетельства о праве на наследство. Со временем он узнал, что истец заявил ему отвод. В качестве аргумента человек приобщил копию жалобы в Высший совет правосудия, чтобы было понятно, что он не шутит.

На заседание, которое должно было состояться в тот же день, ни истец, ни его представитель не явились. Однако присутствовали ответчики. Законник поделился с ответчиками историей о том, что ему заявили отвод из-за жалобы. Ему ответили, что это способ давления. Ведь истец — судья Хозяйственного суда Житомирской области — злоупотребляет правами.

О давлении И.Перекупка немедленно пожаловался в ВСП (№751/0/6-20). В подтверждение своих слов прислал копию заявления об отводе и жалобы.
Интересно, не увидит ли Совет оснований для инициирования дисциплинарного дела против самого истца, поскольку, по новому закону, может самостоятельно открыть такое производство.