Закон і Бізнес


Борец с чиновниками


№6 (1460) 15.02—21.02.2020
4055

Однажды следователь подал ходатайство об обыске квартиры вероятного вора. Речь шла о краже телефонного кабеля. Пропажи не нашли, а гражданин оказался инициатором 10 производств в отношении должностных лиц.


Виктор Маренюк с Минковского районного суда Черкасской области рассмотрел ходатайство следователя об обыске по делу о краже телефонного кабеля и троса. Однако обыск оказался безрезультатным, краденых вещей не нашли.

Гражданин, дом которого обыскали, возмутился и обратился в прокуратуру, утверждая, что судья совершил преступление. Прокуратура не стала вносить в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном преступлении, поэтому мужчина обратился в суд с жалобой на бездействие прокуратуры.

Гражданин, с которым у В.Маренюка возникли проблемы, уже был осужден за хулиганство и должен был заплатить штраф — более 9000 грн., но обжаловал решение в апелляционной инстанции.

Лицо, о котором идет речь, является «знаменитостью» в местных судах. Мужчина направил 10 заявлений о совершении должностными лицами уголовных правонарушений. Заявление о совершении уголовного преступления, по мнению служителя Фемиды, является давлением на суд (№678/0/6-20).