Закон і Бізнес


ВСП поддерживает введение электронных трудовых книжек, но при одном условии


13.02.2020 16:05
2952

Высший совет правосудия поддерживает законодательную инициативу ведения трудовых книжек в электронной форме, однако предлагает ввести переходный период.


Об этом говорится в консультативном заключении Высшего совета правосудия к проектам законов Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме (№№ 2686 и 2687), передает «Закон и Бизнес».

Законопроектом №2686 предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, Основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», Закона Украины «О Высшем совете правосудия» и некоторые другие законодательные акты о введении трудовых книжек в электронной форме в реестре застрахованных лицах государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Предусмотрено урегулирование механизма накопления, обработки и использования такой информации, в частности для подтверждения имеющегося стажа работы для заключения трудового договора, назначение пенсий и других целей, установленных законодательством, для доступа к этой информации лица, которого она касается, а также с его согласия — третьих лиц.

В частности, предложено внести изменения в статью 8 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» и исключить из перечня документов, представляемых кандидатом на должность члена Высшего совета правосудия для участия в процедуре избрания (назначения) членов Высшего совета правосудия, копию трудовой книжки.

В свою очередь, законопроектом №2687 предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» путем исключения словосочетание «трудовая книжка» из перечней документов, представляемых кандидатами на должность судьи и кандидатами на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Высший совет правосудия предлагает в законопроектах № 2686 (в части внесения изменений в Закон Украины «О Высшем совете правосудия») и № 2687 применить переходный период — с целью подтверждения сведений о трудовой деятельности кандидатами на должность члена Высшего совета правосудия, судьи и члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины до завершения включения в реестр застрахованных лицах государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования сведений о трудовой деятельности.

Высший совет правосудия в пределах компетенции поддерживает законопроекты №2686 и 2687 при условии учета предоставленных предложений.

Закон і Бізнес