Закон і Бізнес


ВСП не одобряет проведение отдельного конкурса для судей, проваливших экзамен


13.02.2020 14:55
3658

Высший совет правосудия считает, что законопроект относительно заполнению вакантных должностей судей в местных судах №2525 создает неравные условия доступа к должности судьи.


Об этом говорится в консультативном заключении Высшего совета правосудия по законопроекту №2525, передает «Закон и Бизнес».

По мнению членов ВСП, предложение объявить отдельный конкурс для кандидатов на должность судьи, набравших менее 75 процентов максимально возможного балла квалификационного экзамена, может привести к правовой коллизии.

В заключении отмечено, что в случае принятия указанного законопроекта соответствующий пункт будет содержать две взаимоисключающие нормы, а именно:
- согласно с действующими нормами кандидат на должность судьи, набравший менее 75 процентов максимального возможного балла квалифэкзамена повторно составляет экзамен, проходит специальную проверку и принимает участие в конкурсе на занятие должности судьи;

- за нормами, предусмотренными законопроектом №2525, для этих самых кандидатов на должность судьи, независимо от составления ими повторного квалифэкзамена, предполагается объявления отдельного конкурса на занятие должности судьи.

Отдельного конкурса для кандидатов на должность судьи, набравших менее 75 процентов максимально возможного балла, независимо от составления ими повторного квалифэкзамена, можно рассматривать как дискриминацию по отношению к кандидатам, которые повторно сдали экзамен в соответствии с требованиями закона, и относительно кандидатов на должность судьи, отбор которых осуществлялся в соответствии с действующим законодательством, поскольку создает неравные возможности для занятия вакантной должности судьи.

По мнению Высшего совета правосудия, указанные вопросы на сегодня достаточно урегулированы и не требуют изменений, так как это может привести к правовой коллизии.

Кроме того, законопроект не соответствует требованиям нормотворческой техники, поскольку может привести к двусмысленности при толковании законодательства.

Учитывая изложенное Высший совет правосудия не поддерживает законопроект № 2525.

 

Закон і Бізнес