Закон і Бізнес


Дождались повышения


№6 (1460) 15.02—21.02.2020
1125334

Должностные оклады государственных служащих судов, органов и учреждений системы правосудия увеличены по сравнению с 2019 годом. Правда, для местных только из-за роста прожиточного минимума.


Правительство приняло постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 24 мая 2017 г. №358». Им утверждена новая Схема должностных окладов с определением коэффициентов для государственных служащих судов, органов и учреждений системы правосудия с учетом категорий, подкатегорий и уровней государственных органов.

Участие в заседании Кабмина принял председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк. Он обосновал важность утверждения новой схемы именно в предложенной органами судебной власти редакции. Как сообщили в пресс-службе ГСА, новые должностные оклады будут установлены с 1.01.2020.

Согласно проекту постановления, самый низкий оклад установлен для госслужащих местных судов подкатегории «В3» (специалист, судебный распорядитель, секретарь, консультант) — 2 прожиточных минимума для трудоспособных лиц (4204 грн.). От него, в зависимости от коэффициентов, указанных в схеме, исчисляются все остальные.

Так, на этой же должности, но в Верховном Суде, оклад умножается на коэффициент 1,95. Причем, например, для руководителя аппарата местного суда этот коэффициент будет даже меньше, чем раньше (2,78 вместо 3). А для этой же должности в ВС, Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей тенденция к улучшению (9,0 и 8,66 вместо 6,81). И так практически по всем должностям: в апелляционных и местных судах коэффициенты меньше, чем были, а в учреждениях высшего уровня — больше. Причем для последних еще и увеличены дополнительные повышающие коэффициенты.