Закон і Бізнес


Запад устранился от защиты Директора НАБУ А.Ситника — нардеп


12.02.2020 14:24
3032

Послы G7 в официальном твиттере заявили по поводу дальнейшей судьбы председателя НАБУ Артема Сытника, что важно, чтобы увольнение руководства антикоррупционных органов происходило в соответствии с действующим законодательством.


На языке дипломатии это означает, что западные официальные лица согласились на освобождение А.Ситника от должности, пишет народный депутат Антонина Славицкая в своей статье для «Закон и Бизнес».

Таким образом она прокомментировала заявления руководителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина, который пригрозил депутатам, собиравшим подписи за отставку А.Ситника, аннулированием их американских виз.

«Западные официальные лица самоустранились от защиты Артема Сытника - он им больше не интересен. Тем более, что Большой семеркой сейчас руководят США. И как раз Соединенные Штаты не забыли о том, что во время президентских выборов 2016 НАБУ в лице Директора НАБУ усиленно сдавало козыри Хиллари Клинтон — тогдашней сопернице Дональда Трампа. Поэтому в сторону Америки Шабунину и Сытнику уже лучше даже не кивать — там точно не помогут», — отмечает А.Славицкая.

Нардеп также подчеркивает, что Директор НАБУ не является детективом или руководителем подразделения детективов, и лично не осуществляет никаких следственных действий ни в одном деле. Поэтому производства, которые расследуются НАБУ, будут продолжаться, независимо от того, останется или нет А.Ситник в должности главы Бюро.

А.Славицька прогнозирует, что процесс освобождения директора НАБУ затянется на месяцы, и вполне возможно, что сам А.Ситник обжалует процедуру сбора подписей за его отставку, принятие постановления или еще какие-то моменты. Тогда этот спор должен решить Верховный Суд.

Подробнее о ходе событий вокруг возможного увольнения директора НАБУ читайте в статье А.Славицькои «Сытник & Шабунин: почему важно вовремя остановиться».

Закон і Бізнес