Закон і Бізнес


В Офисе Генпрокурора подтвердили сотрудничество с фондом Сороса


11.02.2020 12:07
11872

Генеральная прокуратура признала, что сотрудничает с фондом Джорджа Сороса «Возрождение». Однако в ведомстве отказались назвать работников, сотрудничавших с фондом, и потраченные ими средства Сороса.


Об этом свидетельствуют официальные ответы Офиса Генпрокурора на два запроса экс-заместителя министра юстиции Украины Владимира Богатыря, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «Страна».

В ответе от 30 января на первый запрос ведомство Рябошапки сообщает, что труд прокуроров оплачивается за счет средств Госбюджета Украины. Но при этом признают, что фонд Сороса помогал организовать загранкомандировки сотрудникам ГПУ. Сотрудничество между Офисом Генерального прокурора и Международным фондом «Возрождение» носило экспертно-консультативный характер, отмечается в документе.

Во втором ответе от 10 февраля Офис пишет, что не вел учет загранпкомандировок своих сотрудников. В связи с чем невозможно предоставить перечень работников Офиса Генпрокурора, находившихся в зарубежных служебных командировках, содействие в которых предоставлялось Международным фондом «Возрождение».

В Офисе добавили, что работники органов прокуратуры участвовали в мероприятиях по развитию «их практических навыков и получению опыта в сферах, которые являются актуальными для работы ведомства, в частности по налаживанию сотрудничества с Международным уголовным судом».

Закон і Бізнес