Закон і Бізнес


Опасно быть богатым


№6 (1460) 15.02—21.02.2020
3115

Высокий суд Лондона поставил точку в знаковом деле жены банкира из Азербайджана, чем снял последнее препятствие на пути масштабной охоты за деньгами и недвижимостью коррупционеров и преступников, наводнивших страну.


В 2017 году правоохранительные органы получили новый инструмент для борьбы с легализацией преступных доходов через покупку недвижимости. Согласно Criminal Finances Act власти имеют право направлять таким лицам запросы о происхождении состояния. Отсутствие внятных объяснений о происхождении средств на сумму более ‡50 тыс. становится поводом для замораживания активов.

Не имея доходов, Замира Гаджиева жила в Лондоне на широкую ногу, что вызвало подозрения NCA. Следователи уговорили судью выписать ордер с требованием объяснить, откуда она взяла деньги на приобретение дома в фешенебельном районе Лондона за почти ‡ 15 млн и поместья с полем для гольфа в провинции за ‡ 11 млн.

Женщина должна в течение 7 дней дать объяснения. Если она не сделает этого, NCA попросит суд конфисковать имущество, а потом продаст его, пишет Би-Би-Си.

Впрочем, в любом случае владельцам «необоснованного богатства» ничего не будет, поскольку это лишь гражданское производство. Но если власть приходит к выводу, что человек, который получил ордер, попытался обвести их вокруг пальца, то сможет открыть уголовное дело, что грозит штрафом и двумя годами тюрьмы.