Закон і Бізнес


Интернет — в каждый дом!


№6 (1460) 15.02—21.02.2020
3658

Две сотни страниц текста, из которых 15 — только определение терминов. Таким фолиантом нардепы попытаются урегулировать всю хозяйственную деятельность в сфере предоставления телекоммуникационных услуг.


Проект «Об электронных коммуникациях» (№3014) регулирует деятельность не только операторов мобильной связи, интернет-провайдеров или кабельных операторов. Он касается и радиочастотной связи и обычных стационарных телефонов или радиоточек, регулирования тарифов на эти услуги.

Операторам запретят навязывать потребителям в пакете ненужные им услуги, рассылать спам без права отказаться от такой информации, включать сведения об абоненте к справочникам без их согласия и тому подобное.

Интернет-провайдеров обяжут поддерживать такую ​​скорость при стационарном подключении, что позволяет пользоваться даже видеосвязью. Право на такую ​​универсальную услугу получат все потребители, в котором бы глухой деревне они не жили. Для мобильного Интернета такое требование не оговорено.

Одно требование выдвинуто и застройщикам, причем без уточнения, касается ли это частных домовладений. Они будут обязаны оборудовать все новые объекты «сетями и устройствами для организации предоставления электронных коммуникационных услуг». В то же время одни операторы не смогут запретить другим использовать имеющиеся кабельные сети, чтобы сохранять свое монопольное положение.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1.01.2021. Впрочем, есть сомнения, что нардепы успеют не только осознать суть предлагаемых положений, а хотя бы прочитать текст.

Закон і Бізнес