Закон і Бізнес


Кабмин хочет запретить приватизацию более 200 объектов


10.02.2020 15:04
3122

«Нафтогаз Украины», Укрализныцю и Укрпочту внесли в перечень объектов, приватизация которых может быть запрещена.


Соответствующие предложения содержатся в проекте закона №2831 «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», передает «Закон и Бизнес».

Законопроектом предлагается утвердить перечни объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации:

- 9 акционерных обществ, в уставных капиталах которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, не может быть меньше 50 процентов + 1 акция и не подлежит приватизации. Среди них — «Нафтогаз Украины», Укрзализныця, Укрпочта, Киевский завод автоматики.

- 101 акционерное общество, в уставных капиталах которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, составляет 100 процентов. К ним относятся, в частности, «Энергоатом», «Укрэнерго», предприятие «Антонов», «Укркосмос».

109 объектов культуры и спорта. В частности, это киностудия им. А.Довженко, НСК «Олимпийский», ряд музеев, центров олимпийской подготовки, учебных заведений в области культуры.

Также проект закона предусматривает, что в течение трех лет запрещается обращать взыскание на объекты недвижимого имущества и другие основные средства производства, обеспечивающие ведение производственной деятельности государственных объектов, которые на день вступления в силу данного закона были включены в упомянутых перечней. Это не касается случаев, когда взыскание обращается для погашения выплат по заработной плате и других выплат, причитающихся работнику в связи с трудовыми отношениями.

Закон і Бізнес