Закон і Бізнес


«Порт многообразия»

Риека вступила в права одной из культурных столиц Европы


В центре города старинная архитектура может соседствовать с современным автовокзалом.

№5 (1459) 08.02—14.02.2020
3781

1 февраля хорватский порт Риека вступает в «должность» культурной столицей Европы — 2020 (наряду с ирландским Голуэйем). Это город моря, альтернативной тусовки и заброшенных заводов социалистических времен.


«Порт многообразия», — так звучит девиз культурной столицы Европы. История Риеки так же многообразна и пестра, как и ее современный облик. Собственно, его и определяет эта история.

Соответственно в Риеке сегодня можно увидеть и остатки древнеримских ворот, и руины средневековой крепости, и импозантные дворцы времен австро-венгерской монархии, и типичные для итальянских фашистов монументальные постройки, и кафедральный собор в стиле барокко, и православную церковь, ну, и, конечно, покинутые фабричные комплексы...

Их, в первую очередь, и будут использовать как места проведения различных культурных мероприятий. Запланировано около 450 выставок, концертов, спектаклей... Новых концертных или выставочных залов для них в Риеке строить не будут: отреставрируют и отремонтируют брошенные склады и фабрики, как это уже сделали здесь для Музея современного искусства.

В музей будет превращен и старый корабль «Галеб» (в переводе — «Чайка»). Когда-то он перевозил бананы, во время войны был переоборудован во вспомогательный крейсер, а в 1952 году стал личной яхтой президента Югославии Иосипа Броз Тито — большого любителя морских путешествий.

Власти города Риеки выкупили бывшую президентскую яхту на аукционе за $150 тыс. еще в 2000-е годы. С тех пор она ржавела в порту Риеки.