Закон і Бізнес


Патентная реформа


№5 (1459) 08.02—14.02.2020
5206

Верховная Рада приняла в первом чтении ряд законов в сфере интеллектуальной собственности. Среди прочего определен орган, который будет выдавать патенты и свидетельства на объекты интеллектуальной собственности.


Такие полномочия будут возложены на Национальный орган интеллектуальной собственности, который будет принадлежать к сфере управления Минэкономики. Его создадут на базе Украинского института интеллектуальной собственности. Кроме того, в проекте №2255 оговорено, что финансирование деятельности НОИВ осуществляться за счет сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности.

Другим проектом (№2258) определен порядок подачи заявок на регистрацию торговых марок, а также усилены санкции за нарушение прав на них. Относительно промышленных образцов увеличен срок действия прав — не более 25 лет. Причем предусмотрен административный способ признания недействительными свидетельств на промышленные образцы в Апелляционной палате — механизм «post grant opposition» как предохранитель патентному троллингу.

А законопроект №2259 предусматривает реформу патентного законодательства. В частности, будет расширен перечень объектов технологий, на которые не распространяется правовая охрана и которые не могут признаваться изобретением (например компьютерные программы, внешний вид продуктов и т.д.).