Закон і Бізнес


Удостоверение водителя отныне можно «держать» в смартфоне


Интерфейс приложения "Дія"

06.02.2020 14:39
23847

Благодаря мобильному приложению «Дія», презентация которого состоялась сегодня, 6 февраля 2020 г., украинцы смогут пользоваться удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства в своем смартфоне.


Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский во время презентации мобильного приложения «Дія», передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Президента.

Глава государства подчеркнул, что благодаря мобильному приложению «Дія», которое с сегодняшнего дня доступно в Apple Store и Google Play, девять миллионов украинцев могут пользоваться удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства в своем смартфоне. По его словам, до конца зимы украинцы должны получить доступ к цифровым паспортов.

«С помощью смартфона граждане Украины смогут удостоверять личность, путешествуя по железной дороге, во время медицинского обслуживания, банковских операций и т.д.», — отметил Президент.

Сейчас приложение поддерживает следующие функции:

- Отображение водительского удостоверения.

- Отображение свидетельств о регистрации транспортных средств.

- Проверка валидности электронных документов через специальный QR-код.

- Онлайн-поддержка и чат-боты.

Для получения электронных версий документов нужно просто авторизоваться с помощью BankID. Документы появятся в приложении автоматически, если в реестре содержатся полные данные.

Закон і Бізнес