Закон і Бізнес


Заблокированная комиссия


№5 (1459) 08.02—14.02.2020
5643

9 февраля должен был начать работу новый состав Высшей квалификационной комиссии судей. Однако наши международные партнеры, которых в последнее время любят привлекать к различным мероприятиям в государстве, продемонстрировали откровенное пренебрежение обращениями к ним.


Итак, ни в январе, ни до 5 февраля международные организации, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции, не подали предложений относительно трех своих представителей в состав комиссии, которая должна была провести конкурс на занятие должностей членов ВККС. И можно быть уверенным, что не сделают этого до тех пор, пока Конституционный Суд не выскажется относительно реформирования судейского управления. Более того, учитывая такое поведение международных организаций можно предположить, что они заранее знают, какое именно решение должен вынести КС.

Впрочем, Высший совет правосудия продолжил срок для представления кандидатур в состав конкурсной комиссии до 10 марта. Усматривается, что единственным выходом из этой патовой ситуации является срочное внесение Верховной Радой изменений в порядок формирования ВККС.

Ведь отсутствие комиссии делает невозможным не только проведения квалификационного оценивания (что после уравнивания судей в окладах уже не так актуально), но и заполнение вакансий в судах. А это напрямую влияет на разумные сроки производств, по которым есть нарекания Европейского суда по правам человека.