Закон і Бізнес


В НААУ доложили о главных достижениях за 2019 год


05.02.2020 17:15
2563

Центр исследований адвокатуры и права НААУ представил отчет за 2019 год, содержащий информацию о выпуске научных книг, проведенных научных мероприятиях, просветительскиих и художественных проектах.


Как сообщили «ЗиБ» в НААУ, документ содержит 5 разделов, в которых очерчены главные достижения в таких направлениях, как:

- научная работа;

- методическая работа;

- просветительские проекты;

- художественные проекты и популяризационных деятельность;

- подача заявок на грантовые программы.

Так, за 2019 год Центр подготовил и выпустил ряд монографий. В частности, М. Довбищенко «Украинская адвокатура Волыни литовско-польских суток (XVI-XVIII вв.)», «Краткий способ рассказать о себе: альбом визиток с архивных фондов Украины, а также рекламы, размещенной в украинской прессе конца XIX в. - 30-х годов.», составленный А. Ивасюк, И. Василик, а также выпустил ежегодный настольный иллюстрированный календарь НААУ«Адвокаты — писатели 2020». Еще 6 сборников по истории адвокатуры — в разработке. Кроме того, Центр опубликовал около 20 научных статей.

В течение прошлого года Центр организовал ряд научных и просветительских мероприятий: торжественная академия «Адвокатура Черниговской области в свете прошлого и современности» на базе историко-юридического факультета Нежинского государственного университета им.Гоголя и Международную научную конференцию «Конфликтизация культурно-исторического пространства украинства как объект украиноведческих исследований» совместно с Киевским национальным университетом им. Т.Шевченко.

В 2019 году представители Центра открыли кабинеты истории адвокатуры и именные аудитории адвокатов в высших учебных заведениях регионов, представили Всеукраинскую передвижную выставку «Адвокаты в построении украинского государства» во Львове, Тернополе, Луцке, Харькове и Нежине. Кроме того, в 7-й годовщины НААУ совместно с ПАО «Укрпочта» выпустили почтовую марку «Адвокаты-государственники».

Закон і Бізнес