Закон і Бізнес


Минюст похвастался рекордным сроком рассмотрения жалобы в сфере госрегистрации


04.02.2020 18:26
3671

Минимальный срок рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации сократился с 4 дней до 8 часов.


Об этом заявил первый заместитель министра юстиции Евгений Горовец, передает «Закон и Бизнес»  со ссылкой на пресс-службу Минюста.

По его словам, сокращение времени рассмотрения жалоб произошло благодаря тому, что были устранены основные нормативные препятствия

Во-первых, 9 января 2020 года вступило в силу постановление Кабинета министров от 18.09.2019 №843 «О внесении изменений в Порядок рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации», которое, в частности, предусматривает, что в случае установления очевидных нарушений в действиях (решениях) государственного регистратора рассмотрение соответствующей жалобы осуществляется безотлагательно и в единоличном порядке.

Во-вторых, 22 января министр юстиции подписал приказ об отмене регистрационного действия в ЕГР, не имеющего в своем «фундаменте» решения коллегиального органа.

Евгений Горовец напомнил, что раньше все жалобы должны пройти этап коллегиального рассмотрения, что требовало уведомления жалобщика и заинтересованных лиц не позднее чем за два дня до даты соответствующего заседания.

«То есть, даже при самом лучшем развитии событий нужно было 4 дня, чтобы рассмотреть жалобу. Теперь это можно сделать намного оперативнее: наш рекорд пока 8 часов с момента подачи жалобы», — подчеркнул первый замминистра.

Закон і Бізнес