Закон і Бізнес


Штрафовать только гривной


№5 (1459) 08.02—14.02.2020
14550

От штрафных баллов — никакой пользы, ведь водителей они не дисциплинируют. Воспитывать уважение к Правилам дорожного движения можно только штрафами.


Поэтому экс-прокурор, а ныне нардеп от фракции партии «Слуга народа» Владлен Неклюдов предлагает избавиться от такого невостребованного взыскания, убрав из Кодекса об административных правонарушениях само упоминание о штрафных баллах (проект №2809).

По его мнению, ситуация, при которой лицо не несет ответственности за неоднократные нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, не только не способствует соблюдению водителями установленных правил, но и создает ощущение безнаказанности. А когда есть альтернатива — наказать рублем или баллами — это не предотвратит совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Напомним, что сейчас в ст.122 КоАП определено, что за некоторые нарушения ПДД, зафиксированные только в автоматическом режиме, предусмотрено наказание в виде 15 (25) необлагаемых минимумов или 50 штрафных баллов. Учитывая, что в год водитель имеет 150 штрафных баллов «кредита», то денежное взыскание становится возможным только с 4-го нарушения.