Закон і Бізнес


Об исключении участника ООО


№5 (1459) 08.02—14.02.2020
9402

Вопрос исключения участника из состава учредителей ООО в соответствии с нормами закона «О хозяйственных обществах» принадлежало к исключительной компетенции собрания общества. И суд не может их подменять.


С такими выводами судов предыдущих инстанций согласился и Кассационный суд по делу №905/859/19.

ООО обратилось в хозяйственный суд с иском против своего участника об исключении его из состава участников. Истец сослался на отказ последнего от исполнения решения общего собрания, что является нарушением устава общества. Кроме того, ответчик, находясь в должности генерального директора ООО, вопреки интересам общества и устава, переоформил право пользования земельными участками на ФГ, в котором он является единственным учредителем.

Как отметил КХС в постановлении от 16.01.2020, нормы закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусматривают лишь два основания для исключения участника из ООО/ОДО, при этом по решению органов управления общества, а не суда. Последний только проверяет обоснованность и законность принятия решения об исключении участника в случае представления тем соответствующего иска. В то же время суд не может брать на себя полномочия органам управления общества и принимать такое решение самостоятельно.

Кроме того, в перечне документов, представляемых для государственной регистрации изменений в сведения о размере уставного капитала, размеры долей или состав участников ООО/ОДО не упоминаются.