Закон і Бізнес


Юристы отметили риски законопроекта о труде


03.02.2020 15:53
3468

По мнению юристов, законопроект о труде содержит системные риски нарушения конституционных прав и свобод человека, поэтому требует доработки.


Об этом говорится в открытом обращении Комитета АЮУ по трудовому праву к Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галине Третьяковой.

В своем обращении эксперты Комитета подчеркнули, что поддерживают предложение о расширении защиты от дискриминации в сфере труда, в частности, запрет любого предвзятого отношения в сфере труда и моббинга работников. Впрочем юристы подчеркивают, что проект Закона Украины «О труде» №2708 содержит системные риски нарушения конституционных прав и свобод человека, а следовательно — требуют доработки.

Эксперты сосредоточили внимание на следующих рисках:

1. Значительное ослабление стабильности трудовых отношений. «Законопроект предусматривает существование 7 видов трудового договора. Существенное расширение случаев применения договоров с ограниченным сроком действия свидетельствует о нарушении ст. 2 Конвенции Международной Организации труда №158 ..»;

2. Кардинальное изменение правил увольнения работы:

- Закон не устанавливает четкую процедуру увольнения с работы;

- Увольнение с работы по инициативе работника потребует заключения дополнительного соглашения об этом с работодателем. При этом последствий отказа работодателя проект не содержит;

- Вместо увольнения по сокращению предлагается увольнять работников по инициативе работодателей без указания всякой причины.

3. Наличие рисков относительно рабочего времени и отдыха. В проекте закона не урегулированы условия и порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков за особый характер труда и тому подобное. Кроме того, уменьшено количество случаев, когда работникам предоставляется отпуск без сохранения зарплаты, в обязательном порядке.

4. Наличие рисков дискриминации в отношении распространения на работников коллективных договоров.

Также юристы предоставили ряд соответствующих предложений по совершенствованию законопроекту №2708.

Закон і Бізнес